咨询:关于身份证过期换领的问题

河南省人民政府门户网站 www.henan.gov.cn 时间:2021-09-28 09:15 来源:河南省公安厅

详细信息

标题咨询:关于身份证过期换领的问题
提交日期2021-09-25
内容  您好!本人身份证过期了,想问下该怎么换领?谢谢!

受理回复

回复日期2021-09-27
回复单位河南省公安厅
回复内容

  您好,感谢您对公安工作的支持,现将您咨询问题答复如下:

  河南省公安厅2021年发布便民利企服务新举措,其中推出了“换领补领居民身份证省内通办”,河南省内居民换领、补领居民身份证,无需到户籍地派出所,可携带身份证件在任意就近派出所申请换领、补领(需挂失申报)。具体事项如下:

  (一)所需材料。

  申请人本人在全省任意就近派出所申请补领换领身份证,只需交验下列身份证件之一即可:

  1、居民户口簿;

  2、居民身份证(仅限居民身份证换领);

  3、机动车驾驶证、护照等公安机关签发的其他有效身份证件。

  (二)承诺时间。

  30天。

责任编辑:陈静

扫一扫在手机打开当前页

相关阅读: