咨询:关于污染设施不正常使用的问题

河南省人民政府门户网站 www.henan.gov.cn 时间:2021-07-28 17:24 来源:河南省生态环境厅

详细信息

标题咨询:关于污染设施不正常使用的问题
提交日期2021-07-27
内容您好!请问污染设施不正常使用都有哪些情形?谢谢!

受理回复

回复日期2021-07-28
回复单位河南省生态环境厅
回复内容

  网友:您好!您的问题已收悉,现答复如下:

  2014年五部委出台《关于印发<行政主管部门移送适用行政拘留环境违法案件暂行办法>的通知》(公治〔2014〕853号),其中第七条 “《环境保护法》第六十三条第三项规定的通过不正常运行防治污染设施等逃避监管的方式违法排放污染物,包括以下情形:(一)将部分或全部污染物不经过处理设施,直接排放的;(二)非紧急情况下开启污染物处理设施的应急排放阀门,将部分或者全部污染物直接排放的;(三)将未经处理的污染物从污染物处理设施的中间工序引出直接排放的;(四)在生产经营或者作业过程中,停止运行污染物处理设施的;(五)违反操作规程使用污染物处理设施,致使处理设施不能正常发挥处理作用的;(六)污染物处理设施发生故障后,排污单位不及时或者不按规程进行检查和维修,致使处理设施不能正常发挥处理作用的;(七)其他不正常运行污染防治设施的情形。”希望能对您的问题有所帮助。

  您也可以直接咨询河南省生态环境厅法规处,联系电话:0371-66309063。感谢您对河南省生态环境工作的关注。

责任编辑:陈静

扫一扫在手机打开当前页

相关阅读: