咨询:关于网上补办身份证的问题

河南省人民政府门户网站 www.henan.gov.cn 时间:2021-06-16 17:10 来源:河南省公安厅

详细信息

标题咨询:关于网上补办身份证的问题
提交日期2021-06-12
内容  您好!本人户籍是河南省信阳市固始县的,目前在珠海上大学,意外丢失身份证,因疫情原因不便回户籍所在地办理身份证,请问下如何申请网上办理身份证?谢谢!

受理回复

回复日期2021-06-15
回复单位河南省公安厅
回复内容

  您好,感谢您对公安工作的支持,现将您咨询问题答复如下:

  根据《中华人民共和国居民身份证法》相关规定,公民申请领取、换领、补领居民身份证时需要采集本人指纹、人像等信息。因此,居民身份证暂不支持网上申办。

  2017年7月1日,公安部在全国已实现跨省市、跨省辖市、直管县(市)居民身份证异地受理、挂失申报和丢失招领三项制度。居民身份证异地受理制度,是离开常住户口所在地到其他省(自治区、直辖市)合法稳定就业、就学、居住的公民,本人到居住地公安机关居民身份证异地受理点申请换领、补领居民身份证,申请换领或者补领的凭领证回执到办证地公安机关领取。所需材料:1、申请人需交验相关身份证件;2、申请人需要交验合法稳定就业、就学、居住的相关证明材料。如果您符合相关条件,可以在居住地公安派出所异地换领、补领居民身份证。

责任编辑:陈静

扫一扫在手机打开当前页

相关阅读: