咨询:关于农村自建房的问题

河南省人民政府门户网站 www.henan.gov.cn 时间:2021-06-07 10:48 来源:河南省农业农村厅

详细信息

标题咨询:关于农村自建房的问题
提交日期2021-06-06
内容  你好!我是鹿邑县村民,想咨询关于农村自有宅地自建房屋一事。我今年30岁,孩子9岁,有农村自建房一套正在居住。请问我现在是否可以盖房,对于农村自建房有没有什么新政策?谢谢!

受理回复

回复日期2021-06-07
回复单位河南省农业农村厅
回复内容

网友,您好!

  本村集体经济组织成员可向本村进行申请,具体程序如下:符合条件的,以户为单位向所在村民小组提出宅基地和建房申请。村民小组提交村民小组会议讨论、公示。公示无异议后交村集体经济组织或村民委员会审查。村级审查通过后,由村级组织行署意见,报送乡镇政府。乡镇政府收到所属村级组织村民建房申请后,组织相关部门进行内部联审。根据联审结果,由乡镇政府对农民宅基地申请进行审批,并出具《农村宅基地批准书》。村民得到批准后就可以建房了。宅基地是属地管理,具体政策可向当地农业农村部门和乡镇政府进行咨询。在宅基地上建房的规划和管理为住建部门职责范围,请您向住建部门和乡镇政府咨询。

  感谢您对农业农村工作的关注和支持!

责任编辑:陈静

扫一扫在手机打开当前页

相关阅读: