咨询:关于身份证办理的问题

河南省人民政府门户网站 www.henan.gov.cn 时间:2021-05-27 17:53 来源:河南省公安厅

详细信息

标题咨询:关于身份证办理的问题
提交日期2021-05-25
内容  您好!我想咨询下河南省的身份证可以在网上补办吗?谢谢!

受理回复

回复日期2021-05-26
回复单位河南省公安厅
回复内容

  您好,感谢您对公安工作的支持,现将您咨询的问题答复如下:

  河南省目前不支持网上补办身份证,需要采集本人照片和指纹信息。根据《中华人民共和国居民身份证法》第三条 居民身份证登记的项目包括:姓名、性别、民族、出生日期、常住户口所在地住址、公民身份号码、本人相片、指纹信息、证件的有效期和签发机关。公民身份号码是每个公民唯一的、终身不变的身份代码,由公安机关按照公民身份号码国家标准编制。公民申请领取、换领、补领居民身份证,应当登记指纹信息。

  根据公安部关于异地办理居民身份证的有关部署,全国已推行居民身份证异地办理。您可以向居住地公安机关咨询,如果符合当地公安机关规定的居民身份证异地办理的条件,可以在居住地公安机关申领异地居民身份证。

责任编辑:陈静

扫一扫在手机打开当前页

相关阅读: