咨询:关于农村燃气安装费的问题

河南省人民政府门户网站 www.henan.gov.cn 时间:2021-05-13 08:40 来源:河南省发展和改革委员会

详细信息

标题咨询:关于农村燃气安装费的问题
提交日期2021-05-12
内容       您好!我想咨询一下,省内是否对于农村燃气入户安装费有价格标准的相关规定,以及是否有相关补贴呢?我所在地区第一批收取的安装费用为3000元。因为当时不在,没能参与第一批安装,后期再申请之后,已经间隔2个月才有回复,价格变为3500元,这种收费是合理的吗?希望能尽快收到您的回复,谢谢!

受理回复

回复日期2021-05-12
回复单位河南省发展和改革委员会
回复内容

       网友,您好!您的来信已收悉,现答复如下:

       一、根据国家《关于规范城镇燃气工程安装收费的指导意见》(发改价格﹝2019﹞1131号)精神,为保障用户通气、具备燃气工程安装资质的提供建筑区划红线内燃气工程勘察、设计、施工、监理、验收等服务的,允许收取与工程建设相关的服务费和材料费等燃气工程安装费用。

       二、我省燃气工程安装费属于市场行为,不属于政府定价范围。我委2019年8月1日印发《关于规范我省城镇燃气工程安装费的通知》中明确,我省燃气工程安装已由市场形成价格,燃气安装企业要规范市场定价行为,价格信息要公开透明。

       三、如果燃气安装企业存在利用市场优势地位强制服务并收费,收费标准偏高,存在价格欺诈、价格串通、牟取暴利等不正当行为,可以向市场监管局投诉,投诉电话12358。

       感谢您对我委工作的关注和支持!


责任编辑:祝萍

扫一扫在手机打开当前页

相关阅读: