咨询:关于新生儿落户需要什么材料的问题

河南省人民政府门户网站 www.henan.gov.cn 时间:2021-04-29 17:49 来源:河南省公安厅

详细信息

标题咨询:关于新生儿落户需要什么材料的问题
提交日期2021-04-29
内容

       领导,您好!我想咨询一下,固始县宝宝落户口,都需要准备什么材料?之前咨询固始县派出所,派出所给出的: ①说是让我们咨询户籍室,但是给不出户籍室电话。 ②说让准备分娩记录。可网络查询的只需要结婚证、出生证明、双方户口本就可以了。 所以,很疑惑,希望能够得到解答。

受理回复

回复日期2021-04-29
回复单位河南省公安厅
回复内容

       网友,您好!感谢您对公安工作的支持,现将您咨询问题答复如下:

       根据河南省户籍领域基层政务公开业务规范标准指引,关于新生儿入户。办理流程:新生儿出生日期不超过6岁的,户政窗口受理,核准后,当场办理;新生儿出生日期超过6岁的,户政窗口受理,核准后报县级公安机关治安(户政)部门审批,户政窗口办结。

       所需材料:1、新生儿《出生医学证明》;2、新生儿父母双方的《居民户口簿》、《居民身份证》、《结婚证》;3、新生儿父母双方民族成份不同的,父母双方应当到公安派出所填写《河南省新增人口民族成份确认登记表》,若有其他情况的,按照《河南省公民民族成份登记管理实施细则》的要求办理。

       办理时限:当场办理和20个工作日。



责任编辑:祝萍

扫一扫在手机打开当前页

相关阅读: