咨询:关于申请重新鉴定的问题

河南省人民政府门户网站 www.henan.gov.cn 时间:2021-04-16 08:36 来源:河南省公安厅

详细信息

标题咨询:关于申请重新鉴定的问题
提交日期2021-04-13
内容       领导,您好!我想咨询一下,在刑事案件中,受害人对公安机构出具的初次鉴定结果不服,是否可以申请由受害人指定更加权威的鉴定机构,并经过公安机构同意重新鉴定?

受理回复

回复日期2021-04-14
回复单位河南省公安厅
回复内容       网友,您好!感谢您对公安工作的支持,现将您咨询问题答复如下:

       根据《公安机关鉴定规则》第四十三条规定:对有关人员提出的重新鉴定申请,经审查,发现有下列情形之一的,经县级以上公安机关负责人批准,应当重新鉴定:

       (一)鉴定程序违法或者违反相关专业技术要求的;

       (二)鉴定机构、鉴定人不具备鉴定资质和条件的;

       (三)鉴定人故意作出虚假鉴定或者违反回避规定的;

       (四)鉴定意见依据明显不足的;

       (五)检材虚假或者被损坏的;

       (六)其他应当重新鉴定的情形。

       重新鉴定,应当另行指派或者聘请鉴定人。

       经审查,不存在上述情形的,经县级以上公安机关负责人批准,作出不准予重新鉴定的决定,并在作出决定后三日以内书面通知申请人。

责任编辑:祝萍

扫一扫在手机打开当前页

相关阅读: