咨询:关于失业金能领取多久的问题

河南省人民政府门户网站 www.henan.gov.cn 时间:2021-04-02 08:18 来源:河南省人力资源和社会保障厅

详细信息

标题咨询:关于失业金能领取多久的问题
提交日期2021-03-31
内容       领导,您好!我想咨询一下,参加工作时交多少年的失业金保险,离职后能领取多少年?有具体的规定标准吗?

受理回复

回复日期2021-03-31
回复单位河南省人力资源和社会保障厅
回复内容

       网友,您好!来信已收悉。现答复如下:

       根据《失业保险条例》(国务院令第258号)文件规定:“第十七条 失业人员失业前所在单位和本人按照规定累计缴费时间满1年不足5年的,领取失业保险金的期限最长为12个月;累计缴费时间满5年不足10年的,领取失业保险金的期限最长为18个月;累计缴费时间10年以上的,领取失业保险金的期限最长为24个月。重新就业后,再次失业的,缴费时间重新计算,领取失业保险金的期限可以与前次失业应领取而尚未领取的失业保险金的期限合并计算,但是最长不得超过24个月。”

       如有其他问题,可向您参加失业保险的经办机构或拨打当地人力资源社会保障服务热线12333具体咨询。感谢来信,祝好!


责任编辑:祝萍

扫一扫在手机打开当前页

相关阅读: