咨询:关于户口落户的问题

河南省人民政府门户网站 www.henan.gov.cn 时间:2021-03-29 15:12 来源:河南省公安厅

详细信息

标题咨询:关于户口落户的问题
提交日期2021-03-25
内容       领导,您好!本人是非农户口(户口已转到郑州),媳妇和小孩是农业户口,户口在南阳市新野县王庄镇,我老家是项城市范集乡蒋寨村,媳妇和小孩的户口想转到老家,如何办理,谢谢!

受理回复

回复日期2021-03-26
回复单位河南省公安厅
回复内容

       网友,您好!感谢您对公安工作的支持,现将您咨询的问题答复如下:

       《河南省人民政府关于深化户籍制度改革的实施意见》(豫政〔2014〕83号)规定:(十五)建立城乡统一的户口登记制度。取消农业户口与非农业户口性质区分,统一登记为居民户口。

       根据您反映的问题,您的妻子与孩子可以夫妻投靠跟随您落户郑州。

责任编辑:祝萍

扫一扫在手机打开当前页

相关阅读: