咨询:关于收取天然气接口费的问题

河南省人民政府门户网站 www.henan.gov.cn 时间:2021-02-09 16:56 来源:河南省发展和改革委员会

详细信息

标题咨询:关于收取天然气接口费的问题
提交日期2021-02-07
内容      领导,您好!我是濮阳市南乐县的,我们这里农户安装天然气要交2850元的接口费,想问一下,这项收费合法吗?

受理回复

回复日期2021-02-08
回复单位河南省发展和改革委员会
回复内容

       网友,您好!你的来信已收悉,现答复如下:

       一、根据国家《关于规范城镇燃气工程安装收费的指导意见》(发改价格﹝2019﹞1131号)精神,为保障用户通气、具备燃气工程安装资质的提供建筑区划红线内燃气工程勘察、设计、施工、监理、验收等服务的,允许收取与工程建设相关的服务费和材料费等燃气工程安装费用。

       二、我省燃气工程安装费属于市场行为,不在政府定价范围。我委2019年8月1日印发《关于规范我省城镇燃气工程安装费的通知》中明确,我省燃气工程安装已由市场形成价格,燃气安装企业要规范市场定价行为,价格信息要公开透明。 

       三、如果燃气安装企业存在利用市场优势地位强制服务并收费,收费标准偏高,存在价格欺诈、价格串通、牟取暴利等不正当行为,可以向市场监管局投诉。

       感谢您对我委工作的关注和支持!


责任编辑:祝萍

扫一扫在手机打开当前页

相关阅读: