咨询:关于节假日值班补助发放的问题

河南省人民政府门户网站 www.henan.gov.cn 时间:2020-11-26 09:04 来源:河南省政府网

详细信息

标题咨询:关于节假日值班补助发放的问题
提交日期2020-11-24
内容       领导,您好!我想咨询一下事业单位的工作人员,关于节假日值班补助发放的疑问:放假期间值班补助执行的是一个标准还是法定节假日和调休日分别计算?谢谢!

受理回复

回复日期2020-11-24
回复单位河南省财政厅
回复内容

       网友,您好!来信已收悉。针对您提出的咨询问题,现答复如下:

       2019年10月,省委组织部、省人力资源和社会保障厅、省财政厅制发《关于进一步加强机关事业单位岗位津贴和福利管理工作的通知》(豫人社办[2019]77号),对有值班任务的省直单位值班补助发放标准进行了规范,标准分工作日白班、夜班;双休日白班、夜班;法定节假日白班、夜班等情况。值班后已安排补休的人员不再发放值班补助。

      市县根据当地实际规范本地值班补助标准。

      感谢对河南财政的支持。

责任编辑:祝萍

扫一扫在手机打开当前页

相关阅读: