咨询:关于重复参保如何退掉的问题

河南省人民政府门户网站 www.henan.gov.cn 时间:2020-10-22 16:59 来源:河南省医疗保障局

详细信息

标题咨询:关于重复参保如何退掉的问题
提交日期2020-10-22
内容      领导,您好!我想咨询下我在支付宝“豫事办”小程序成功缴纳了河南周口沈丘的社保费(2021年度城乡居民医疗保险金280),但我在学校有杭州市大学生医保,这样是否就重复参保了?如何退掉老家的居民医保?

受理回复

回复日期2020-10-22
回复单位河南省医疗保障局
回复内容

        网友,您好!来信已收悉。针对您的问题现答复如下:

        根据《河南省人民政府关于改革社会保险费征缴体制加强社会保险费征缴管理的通知》(豫政〔2016〕77号),之前由社会保险经办机构承担的社会保险费征收职责统一划转地方税务机关。地方税务机关依法统一征收基本养老保险费、基本医疗保险费、工伤保险费、失业保险费、生育保险费等社会保险费。地方税务机关负责社会保险费缴费登记、申报征收、清欠、检查和处罚;及时将征收的社会保险费缴入国库;向社会保险经办机构反馈用人单位和个人缴纳社会保险费相关情况。因此,就您反映的重复参保情况,不属于医保部门职责范畴,建议您与当地税务部门联系。

 


责任编辑:祝萍

扫一扫在手机打开当前页

相关阅读: