咨询:关于医保同步结算的问题

河南省人民政府门户网站 www.henan.gov.cn 时间:2020-06-11 15:21 来源:河南省医疗保障局

详细信息

标题咨询:关于医保同步结算的问题
提交日期2020-06-11
内容  尊敬的河南省医疗保障局相关领导,好!2016年北京市医保就可以做到实时结算,只要承担个人应付部分的费用即可,报销部分由医保部门与定点医院进行定期结算,无需再由参保人先行垫付。请问我们河南省什么时候可以做到医保实时结算?什么时候可以根据病情自由选择适合自己的医院?谢谢!

受理回复

回复日期2020-06-11
回复单位河南省医疗保障局
回复内容

  您好!您的留言已收悉,现答复如下:1.我省目前住院已基本实现一站式结算。2.我省基本医疗保险实行属地管理,尚未实现全省统筹,各统筹区之间医保基金个人账户暂不能自由转移。

责任编辑:陈静

扫一扫在手机打开当前页

相关阅读: