咨询:关于人防工程标识标牌的问题

河南省人民政府门户网站 www.henan.gov.cn 时间:2020-03-12 17:15 来源:河南省人民防空办公室

详细信息

标题咨询:关于人防工程标识标牌的问题
提交日期2020-03-09
内容  领导,您好!河南省人防工程的标识标牌统一发布了标准《人民防空工程标识》(DB41/T1354-2016),也就是说全省和地市县都执行的是这个标准。我想请问:这个标准是不是唯一的标准?有的地市如禹州修改了标准,并强制要求要在标识标牌上加二维码,这样是不是合规合法?谢谢!

受理回复

回复日期2020-03-11
回复单位河南省人民防空办公室
回复内容

  您好!您提出的关于“人防工程标识标牌”有关方面的问题已收悉,现回复如下:

  一、《人民防空工程标识》(DB41/T1354-2016)是河南省地方性标准。河南省人防办将此标准作为全省人防工程标识标牌制作安装的基本标准规范,但是该标准是推荐性标准,而非强制性标准。各市、县人防主管部门可以根据本地工作实际在本标准的基础上进行个别调整。据了解,禹州市正在建设人防工程数据信息化系统,以信息化的方式展现人防工程各类数据和信息,是有效实施人防工程平时使用维护管理工作的创新举措。因此,禹州市人防工程标识标牌在《人民防空工程标识》(DB41/T1354-2016)标准的基础上可增加二维码。

  谢谢您对河南人防工作的关心与支持,祝工作顺利!

责任编辑:陈静

扫一扫在手机打开当前页

相关阅读: