咨询:关于入伍时间是否算养老保险缴费时间的问题

河南省人民政府门户网站 www.henan.gov.cn 时间:2019-12-06 16:14 来源:河南省人力资源和社会保障厅

详细信息

标题咨询:关于入伍时间是否算养老保险缴费时间的问题
提交日期2019-12-02
内容  领导,您好!我是2007年12月入伍,2009年12月退伍,无安置卡,2010参加公务员考试,2012年9月份上班。2014年养老保险统筹,请问我的养老保险年限是从何时起算,入伍两年算不算缴费时间,2010、2011这两年是否可以补交?到当地人社局咨询过,窗口人员也无法给出答案。事关个人切身利益,请领导百忙之中给予解惑,谢谢!

受理回复

回复日期2019-12-04
回复单位河南省人力资源和社会保障厅
回复内容  您好,来信已收悉。依据《国务院关于机关事业单位工作人员养老保险制度改革的决定》(国发【2015】2号)规定,自2014年10月1日起启动机关事业单位养老保险制度改革,2014年10月1日时,机关事业单位在编人员参加机关事业单位养老保险,2014年10月1日之前在机关事业单位工作的年限认定为视同缴费年限。如仍有其他疑问,请向当地退役军人事务管理局或加当地区号拨打人力资源社会保障服务热线12333具体咨询。感谢来信,祝您健康快乐!
责任编辑:陈静

扫一扫在手机打开当前页

相关阅读: