咨询:关于发放职业技能证书补贴的问题

河南省人民政府门户网站 www.henan.gov.cn 时间:2019-10-10 14:54 来源:河南省人力资源和社会保障厅

详细信息

标题咨询:关于发放职业技能证书补贴的问题
提交日期2019-09-27
内容  领导,你好!2018年11月份考的中级经济师,2019年7月份领取的中级证书,证书的批准时间是2018年11月4日,我想咨询一下是否可以领职业技能证书补贴?谢谢!

受理回复

回复日期2019-09-29
回复单位河南省人力资源和社会保障厅
回复内容  你好!根据《关于企业失业保险参保职工使用技能提升补贴有关问题的通知》(豫人社办〔2017〕99号)文件规定,技能提升补贴的享受范围必须是企业失业保险参保职工;根据《人力资源社会保障部关于公布国家职业资格目录的通知》(人社部发〔2017〕68号)文件中《国家职业资格目录》,经济专业技术资格属于专业技术人员资格类;根据《关于贯彻落实豫政〔2018〕41号文件 进一步做好失业保险有关工作的通知》(豫人社办〔2019〕18号)文件,“自2019年1月1日起取得的专业技术等级证书(以证书上标注的日期为准),可在12个月内申领补贴,政策执行至2020年12月31日。”因此,你的情况不能领取职业技能提升补贴。
责任编辑:陈静

扫一扫在手机打开当前页

相关阅读: