咨询:关于农村60岁以上老人养老保险补缴的问题

河南省人民政府门户网站 www.henan.gov.cn 时间:2019-09-05 09:10 来源:河南省人力资源和社会保障厅

详细信息

标题咨询:关于农村60岁以上老人养老保险补缴的问题
提交日期2019-08-27
内容  领导,您好!我是河南省鹤壁市山城区石林镇村民。我父母和岳父母都年近60岁,由于长期在工地和工厂上班,工作地点不固定,流动性强,在年轻时未能及时足额缴纳各项社保。随着年龄增长,养老问题摆在我面前,上面4个老人都没有退休金和养老金,养老压力极大。之前听说部分地区允许农村老人补缴社保和养老保险,我想咨询一下,河南省有没有相关规定,如果有规定,我们需要到哪些部门具体办理哪些手续?谢谢!

受理回复

回复日期2019-09-02
回复单位河南省人力资源和社会保障厅
回复内容  你好!针对你反映的情况,你可以为老人以灵活就业人员身份参加企业职工养老保险或按照户籍参加城乡居民基本养老保险。如果参加城乡居民基本养老保险,根据《河南省关于建立统一的城乡居民基本养老保险制度的实施意见》和《河南省关于建立城乡居民基本养老保险待遇确定和基础养老金正常调整机制的实施意见》,到户籍地县级居民保险服务中心或乡镇社保所办理参保手续,从每人每年200元至5000元15个缴费档次中,自主选择,按年缴纳保险费,多缴多得,长缴多得,至少缴满15年,如果距60岁不足15年的,可以补缴,补缴不享受政府补贴,满60岁即可享受养老金。
责任编辑:陈静

扫一扫在手机打开当前页

相关阅读: