咨询:关于退伍待安置期间养老社保由谁缴纳的问题

河南省人民政府门户网站 www.henan.gov.cn 时间:2019-04-30 17:19 来源:河南省人力资源和社会保障厅

详细信息

标题咨询:关于退伍待安置期间养老社保由谁缴纳的问题
提交日期2019-04-28
内容领导,您好!本人12年退伍,部队缴纳两年社保转入地方,14年1月退伍办办理安置介绍信,15年2月到接收单位上岗。17年单位开始缴纳社保,请问待安置期间,到岗上班期间的社保补缴,补助该怎么解决?谢谢!

受理回复

回复日期2019-04-30
回复单位河南省人力资源和社会保障厅
回复内容

  您好!来信已收悉,现将您所咨询的问题,解释如下

  一、根据国家相关政策规定,退役士兵待安排工作期缴纳基本养老保险所需费用由安置地人民政府同级财政资金安排。基本医疗保险单位缴费部分由安置地人民政府足额缴纳,个人缴费部分由退役士兵个人缴纳。

  二、退役士兵待安排工作期间,安置地人民政府应当按照上年度最低工资标准逐月发放生活补助。如您还有其它疑问,可向河南省退役军人事务厅咨询!

责任编辑:陈静

扫一扫在手机打开当前页