咨询:关于环保整改处理,房屋能否保留的问题

河南省人民政府门户网站 www.henan.gov.cn 时间:2018-12-14 11:25 来源:河南省生态环境厅

详细信息

标题咨询:关于环保整改处理,房屋能否保留的问题
提交日期2018-12-07
内容  尊敬的省厅领导,我是河南信阳的一名现役干部,想咨询的问题情况是:我的家乡河南省信阳市上天梯管理区,近年来环保问题突出严重,矿产资源开采泛滥,管理混乱。去年,一些小型加工厂就停业整顿,直到现在没有具体方案措施,迟迟得不到规划。为了配合环保工作,部分企业把设备自行拆除,但近日政府部门强行组织拆除房屋框架,老百姓专业法律常识淡薄,但得不到合理的解释和文件精神,此种行为是否符合规定?老百姓是否能够旧地重新利用,房屋能否保留?请求解释,谢谢!

受理回复

回复日期2018-12-11
回复单位河南省生态环境厅
回复内容  网友:您好!根据保护区相关管理规定,保护区内是严禁进行大规模开发的,同时取缔“小散乱污”企业必须要做到”两断三清“,即断水断电,清除原料,清除设备,清除产品。如若您对政府部门的相关处理行为有异议,可以向当地人民政府提起行政复议或向人民法院提起行政诉讼。感谢您对河南环保工作的关注。
责任编辑:陈静

扫一扫在手机打开当前页