咨询:关于事业单位工作人员调动的问题

河南省人民政府门户网站 www.henan.gov.cn 时间:2018-12-03 16:46 来源:河南省人力资源和社会保障厅

详细信息

标题咨询:关于事业单位工作人员调动的问题
提交日期2018-11-22
内容  领导,您好!我通过地方事业单位招聘考试,在漯河市临颍县工作了6年了,属全供事业编制,现在父母年纪大了,想调回家乡工作,老家在平顶山市鲁山县,不知道有没有相关的政策?如果有,应该怎么做?谢谢!

受理回复

回复日期2018-11-29
回复单位河南省人力资源和社会保障厅
回复内容  网友您好,根据原人事部文件《干部调配工作规定》(人调发【1991】4号),干部调配工作“原则上应坚持以工作需要为主,注意发挥干部的专业特长,适当照顾干部的实际困难”,“各省、自治区、直辖市之间的干部调配,由所涉及地区的县级以上政府人事部门负责审批办理”,“调动干部时,应先由调出、调入单位进行商洽,并征得被调干部的意见,然后按照干部管理权限报其主管部门审核批准”。请您与拟调入单位及当地人社部门联系。
责任编辑:陈静

扫一扫在手机打开当前页