咨询:河南省交通厅是否有跨黄河快速路规划?

河南省人民政府门户网站 www.henan.gov.cn 时间:2018-10-15 10:23 来源:河南省交通运输厅

详细信息

标题咨询:河南省交通厅是否有跨黄河快速路规划?
提交日期2018-10-11
内容  领导,您好!郑州现在往北发展已经到了严重瓶颈,竟然还在依赖三十多年前修的黄河老桥,一旦桥有风险两地交通几乎瘫痪,交通规划极其不合理!想问下河南政府何时落实李克强总理当初跨河发展融城的规划发展平原新区交通呢?谢谢!

受理回复

回复日期2018-10-11
回复单位河南省交通运输厅
回复内容  网友:您好!欢迎您对我们的工作提出建议。根据《城市公共汽车和电车客运管理规定(交通运输部令2017年第5号)》第七十条规定:经相关城市人民政府协商开通的毗邻城市间公共汽电车客运,参照适用本规定。这为城市之间开通城际公交有力一定依据。我厅也一直关注城际公交的发展,目前,郑州至开封、郑州至运城、焦作至运城、三门峡至平陆等相继开通了城际公交,这都为我们开通城际公交提供好的经验可以遵循。经我厅与郑州市交通委、新乡市交通局沟通协商,现提出如下建议:一是郑州市交通委按照郑州市《关于加快推进城乡客运一体化发展的实施意见》,积极推进郑州中心城区与城建区外周边区域的居民快速便捷出行问题。目前,此意见待郑州市政府常务会议通过后,即可实施。 二是新乡市起草了《关于深入推进全市客运班线公交化运行工作实施意见》(以下简称“实施意见”),将新乡至平原示范区、平原示范至郑州作为首批客运班线公交化运营服务试点,待市政府常务会研究通过后,即可全力协同协调有关部门组织实施,尽快满足区域经济社会发展需要和两地社会群众公共出行需求。 三是新乡市交通运输局草拟制定了《新乡市客运班线公交化运行工作试点方案》,对运营主体、运营范围、运营模式、运营条件、运营线路等工作进行明确,推进全市客运班线公交化运行的进程。拟开通平原示范区至郑州汽车北站、平原示范示范区至郑州高铁东站等两条城际公交线路。
责任编辑:陈静

扫一扫在手机打开当前页