咨询:关于河南省货物运输车辆超限超载的问题

河南省人民政府门户网站 www.henan.gov.cn 时间:2018-09-11 15:49 来源:河南省交通运输厅

详细信息

标题咨询:关于河南省货物运输车辆超限超载的问题
提交日期2018-09-03
内容  领导,您好!《河南省治理货物运输车辆超限超载条例》中所称超载,是指货运车辆载物超过核定载质量。我想咨询下,过高速的时候是整体称重还是卸货称货?因为我的车整备质量实际比标注的重,导致在质量合格的情况下,最大总质量可能超标。请问在这种情况下,我是否能够上高速?谢谢!

受理回复

回复日期2018-09-11
回复单位河南省交通运输厅
回复内容  网友,您好!《河南省治理货物运输车辆超限超载条例》已于2018年9月1日正式施行,其所规定的货物运输车辆核定载质量是指车货总质量,并要求高速公路不得放行超限超载货运车辆驶入高速公路,应当对超限超载货运车辆实施劝返。
责任编辑:陈静

扫一扫在手机打开当前页