咨询:在注册证有效期内进购的医疗器械,
如果产品注册证过期,产品可以正常销售么?

河南省人民政府门户网站 www.henan.gov.cn 时间:2018-07-16 10:37 来源:河南省食品药品监督管理局

详细信息

标题咨询:在注册证有效期内进购的医疗器械,如果产品注册证过期,产品可以正常销售么?
提交日期2018-07-03
内容

  领导您好!我想咨询下在注册证有效期内进购的医疗器械,如果产品注册证过期,产品可以正常销售么?参加政府招投标,因为注册证过期,被废标,合法么?

受理回复

回复日期2018-07-09
回复单位河南省食品药品监督管理局
回复内容

  您好!根据《医疗器械监督管理条例》(国务院令第680号)和《医疗器械经营监督管理办法》(国家食药监总局令第8号)规定,答复如下:

  一、在注册证有效期内进购的医疗器械,如果产品注册证过期,产品可以正常销售么?

  答:1、《医疗器械监督管理条例》(国务院令第680号)第四十条规定“医疗器械经营企业、使用单位不得经营、使用未依法注册、无合格证明文件以及过期、失效、淘汰的医疗器械。”

  2、《医疗器械经营监督管理办法》(国家食药监总局令第8号)第四十二条规定“医疗器械经营企业不得经营未经注册或者备案、无合格证明文件以及过期、失效、淘汰的医疗器械。”

  二、参加政府招投标,因为注册证过期,被废标,合法么?

  答:政府招投标工作及其合法性认定不属于我局工作职能范围。

责任编辑:陈静

扫一扫在手机打开当前页