咨询:关于国家村村通政策是怎么实施的?

河南省人民政府门户网站 www.henan.gov.cn 时间:2018-05-25 16:34 来源:省交通运输厅
详细信息
标题 咨询:关于国家村村通政策是怎么实施的?
内容

领导,您好!我想咨询下关于国家村村通政策是什么情况,自从国家村村通政策实施以来,那么多年直至今日我们村都没有修路,上级也没人说是怎么回事?现在国家都实施户户通了,能不能给我们村民一个明白?

答复信息
答复内容

你好!首先感谢您对我省交通公路工作的关心和支持。现就您提出的“关于国家村村通政策是怎么实施的?”问题,答复如下:我省作为农业大省,经济条件相对落后,资金和建设需求还有很大的差距,与规模巨大的农村公路建设需求相比,建设资金仍十分紧张,在财力有限的情况下,目前仅能保证每个建制村有一条出口路改造为油路或水泥路。对于自然村道路、联网道路及村内道路硬化等问题,目前还未能实现,有待逐步解决。《河南省农村公路条例》于2010年10月1日正式实施,条例明确规定县级人民政府是本行政区域内农村公路规划、建设、养护和管理的责任主体,应当组织、协调有关部门做好农村公路工作。目前自然村道路和通组入户工程由县、乡(镇)人民政府根据当地经济实力逐步解决。对于有条件的地区,村委会也可采取一事一议的方式自筹资金修建。针对您反映的贵村未修路问题,建议您向当地政府反映和咨询。再次对您的理解和支持表示感谢!

答复单位 省交通运输厅
责任编辑:陈静

扫一扫在手机打开当前页