咨询:跨省异地就医,医保可以报销吗?

河南省人民政府门户网站 www.henan.gov.cn 时间:2018-05-18 11:41 来源:省人力资源社会保障厅
详细信息
标题 咨询:跨省异地就医,医保可以报销吗?
内容

领导,您好!我父亲患有慢性肾炎,在家治疗一直没有好转,因我在南京上学并且南京有一家权威性肾病治疗医院,南京军区解放军总医院,我带我父亲来南京看了一年,最近复诊医生要求住院进行肾穿手术,明确病理,想咨询以下河南新乡可以跨省报销吗?需要开具转诊证明吗?我父亲在家咨询过,不给开转诊证明,在没有转诊证明的情况下住院费用还能报销吗?因为家庭生活确实比较困难,父母亲都是残疾人,特来咨询,务必回复。谢谢!

答复信息
答复内容

你好!经省社会保障局与新乡市经办机构和你本人沟通联络,了解到你的父亲为新乡市原阳县农村居民参保人员。根据国家及我省关于跨省异地就医直接结算工作安排,我省职工和城镇居民现已全部开通跨省异地就医直接结算,农村居民正按照计划逐步开通跨省异地就医直接结算。截至目前,新乡市原阳县尚未开通,故参保人尚无法在南京医疗机构直接结算。
根据《河南省人力资源和社会保障厅关于印发河南省基本医疗保险转诊转院和异地就医管理暂行办法的通知规定》(豫人社〔2016〕18号)规定:参保人员在参保地患病,需转往参保地外市级及以上定点医疗机构住院的,应由参保地具有转诊资格的定点医疗机构开具转诊单,并按规定向参保地经办机构申请登记备案;未按规定办理转诊、异地就医备案手续或自行到参保地外市级及以上定点医疗机构就医的,其医疗费用按规定比例降低20个百分点报销。参保人员不能在医疗机构直接结算的,医疗费用由个人垫付,随后持转诊单、住院收费票据、疾病诊断证明、费用汇总清单、住院病历复印件并加盖就诊医疗机构印章、本人的社会保障卡复印件、身份证复印件到参保地医保经办机构按规定报销。

答复单位 省人力资源社会保障厅
责任编辑:陈静

扫一扫在手机打开当前页