咨询:关于在职研究生毕业后学历认定和工龄计算问题

河南省人民政府门户网站 www.henan.gov.cn 时间:2018-04-23 11:02 来源:省人力资源社会保障厅
详细信息
标题 咨询:关于在职研究生毕业后学历认定和工龄计算问题
内容

领导,您好!我是一名普通的基层公务员,2015年9月考上在职双证研究生,2017年底在职研究生毕业,在向人事局申请工资套改时,对方告知,若申请工资系统里学历认定为研究生的话,需要扣除我研究生上学期间的工龄。我属于在职攻读研究生,研究生学习期间并未脱产,且有研究生学历认证报告,请问工资套改可以认定学历为研究生吗?扣除在职研究生学习期间的工龄是否合理?谢谢答复!

答复信息
答复内容

你好!关于你提出的两个问题,一般来讲,一是有学历认证报告,可以认定研究生学历,工资情况按照国人部发【2006】88号“第七款 公务员在职取得国家承认的较高学历后,如其基本工资低于相同学历新录用公务员转正定级工资待遇的,执行相同学历新录用公务员转正定级的工资待遇。”二是根据教高【1990】001号第二条“在职人员考取国内硕士生,学习期间计算工龄……”。具体需要提供的相关证明材料,请向当地人社部门提供。祝工作顺利!

答复单位 省人力资源社会保障厅
责任编辑:陈静

扫一扫在手机打开当前页