设为首页 | 加入收藏 | 简体版 | 繁体版  
  您当前的位置 :专题专栏 > 丁亥年拜祖大典 > 参会人物 正文
 
徐光春:中共河南省委书记、河南省人大常委会主任
河南省人民政府门户网站 www.henan.gov.cn   2007年04月02日   来源: 中国新郑
 

徐光春:中共河南省委书记,河南省人大常委会主任

生于1944年11月,浙江绍兴人。1962年在高中二年级时,被特邀担任杭州市委机关报《杭州日报》特约记者。1969年毕业于中国人民大学新闻系。1973年加入中国共产党。曾在农村、工厂、军队短时间工作过,1972年调安徽生产建设兵团任新闻干事、《兵团战士报》记者。1975年任安徽新闻图片社记者。1979年调新华社安徽分社,先后任记者、组长、分社党组书记兼副社长。1982年加入中国摄影家协会,任安徽新闻摄影研究会会长。1984年当选为中共安徽省委候补委员。1985年任新华社上海分社社长兼党组书记,为上海新闻摄影学会顾问。1988年任新华社北京分社社长兼党组书记,为北京市对外宣传小组成员、北京海外交流协会常务理事,《首都经济信息报》高级顾问。1991年任光明日报社副总编辑,高级记者。1993年4月任光明日报社总编辑,同时任中国新闻摄影学会常务理事、中国记协常务理事、中国报业协会顾问、全国高校校报协会名誉理事长。1993年7月任国务院环境保护委员会委员。1995年任中宣部副部长。2000年6月任国家广播电影电视总局局长。2004年12月,中共中央决定徐光春任河南省委委员、常委、书记。2005年1月30日,河南省第十届人民代表大会第三次会议上徐光春当选河南省人大常委会主任。

1997年9月当选为中纪委委员,是中共第十六届中央委员。

从事新闻工作以来,写有大量各类体裁的新闻作品和上百篇论文,拍摄并发表了上千幅新闻摄影图片。著有:《业余摄影实用手册》、《哲学与新闻》、《摄影特技》,其中《业余摄影实用手册》被评为全国优秀图书金钥匙奖。

 
关于我们 | 联系我们 | 网站地图
主办:河南省人民政府办公厅  协办:河南日报报业集团
 备案序号:豫ICP备05024460号