设为首页 | 加入收藏 | 简体版 | 繁体版  
  您当前的位置 :2015专题 > 2015年省辖市"市长信箱"统计第一季度 > 18省辖市政府文件 正文
 
信阳市人民政府办公室
关于切实做好市政府网站市长信箱信件办理工作的通知
河南省人民政府门户网站 www.henan.gov.cn   2015年05月07日   来源: 信阳市人民政府办公室
 

各县、区人民政府,各管理区、开发区,市人民政府各部门:

  信阳市人民政府网站“市长信箱”是社会各界向市领导反映情况,提出意见、建议的便捷渠道。根据上级要求,市政府网站将于近期开通“市长信箱”功能,为做好市长信箱信件办理工作,增强市政府网站的互动能力,现就有关问题通知如下:

  一、受理范围

  1.对本市经济建设、社会事业发展的意见和建议;

  2.与人民群众利益密切相关的事项反映;

  3.对市政府及其各工作部门工作质量、工作作风的批评、意见和建议;

  4.其他需要向市政府领导反映的问题。

  二、办理程序

  1、受理。市长信箱内明确写给市长或某位副市长的信件,由市政府办相关业务科室办理,结果交市长热线办公室。未注明收信人或反映内容涉及多位副市长的,由市长热线办对信件内容予以核实,填写《市长信箱信件交办处理笺》送市政府办公室分管此项工作的处级领导阅示。

  2、交办。分管处级领导签署处理意见后,由市长热线办根据领导安排处理。县区政府或市直有关部门办理件,由市长热线办督办。市长、副市长阅处件,由市政府办相关业务科室办理。

  3、反馈。承办单位收到《市长信箱信件交办处理笺》后,须在规定时限内向市长热线办公室反馈办理情况。

  4、答复。市长热线办公室根据办理情况整理《市长信箱信件办理情况反馈》,经分管处级领导阅批,由市长热线办进行网上回复或发布。

  三、办理制度

  1、限时办结。收到《市长信箱信件交办处理笺》后,各承办单位须在30日内向市长热线办公室反馈书面办理结果,并将电子文稿发到指定电子邮箱(xyszxx2009@163.com)。

  2、规范办理。承办单位要严格遵守保密纪律,不得将投诉、举报材料及有关情况透露或转交给被投诉、举报的单位和个人。回复的书面报告须情况真实、报告完整,加盖单位印章。

  3、立卷存档。市长信箱信件办理过程中的有关资料由市长热线办按年度立卷归档。

  四、工作要求

  市长信箱信件办理实行“集中受理、分级负责、归口管理”的工作原则。市长热线各网络成员单位主要领导是本地本部门市长信箱信件办理工作第一责任人。

  各级各部门要牢固树立全心全意为人民服务的宗旨意识,按照国家有关法律、法规和政策以及各自职责认真做好市长信箱信件办理工作,确保事事有回音,件件有着落。对各地各部门办理市长信箱公众来信的情况,市政府办公室将每月予以通报。

二○○九年七月十三日

 
关于我们 | 联系我们 | 网站地图
主办:河南省人民政府办公厅  协办:河南日报报业集团
 备案序号:豫ICP备05024460号