设为首页 | 加入收藏 | 简体版 | 繁体版  
 您当前的位置 :互动交流 > 网上咨询 > 以往咨询 正文
 
咨询:关于身份证办理进度问题
河南省人民政府门户网站 www.henan.gov.cn   2018年04月10日   来源:省公安厅
 
详细信息
标题 咨询:关于身份证办理进度问题
内容

领导好!我2月底申请换领的身份证到现在还没有收到,我看进度三月初就已经完成制证了,但是迟迟没有邮寄,而且和我一起办理的人也早就收到新身份证了,我在外地旧的身份证已经过期了,可新的还没有收到,办理业务看病什么的都很不方便,想知道什么情况,能否帮我处理一下?谢谢!

答复信息
答复内容

您好!《中华人民共和国居民身份证法》第十二条 规定:公民申请领取、换领、补领居民身份证,公安机关应当按照规定及时予以办理。公安机关应当自公民提交《居民身份证申领登记表》之日起六十日内发放居民身份证;交通不便的地区,办理时间可以适当延长,但延长的时间不得超过三十日。
请您耐心等待,身份证制作完毕会第一时间邮寄到您指定位置。

答复单位 省公安厅
 
关于我们 | 联系我们 | 网站地图
主办:河南省人民政府办公厅  协办:河南日报报业集团
 备案序号:豫ICP备05024460号