设为首页 | 加入收藏 | 简体版 | 繁体版  
 您当前的位置 :互动交流 > 网上咨询 > 以往咨询 正文
 
咨询:退休年龄以档案为准还是以户口为准?
河南省人民政府门户网站 www.henan.gov.cn   2017年08月08日   来源:省人力资源社会保障厅
 
详细信息
标题 咨询:退休年龄以档案为准还是以户口为准?
内容

您好,我今年9月该到退休年龄了,但是档案年龄比实际年龄小了5岁。去户口所在地公安局咨询,但是公安局称原始户籍信息已经没有了,而且大队的原始户口本也没有了,当时也没有出生证明,请问这种情况应该怎么办?退休年龄还能改回了吗?

答复信息
答复内容

你好,如果您是参加企业职工基本养老保险的企业职工的话,退休年龄应按照劳动和社会保障部文件《关于制止和纠正违反国家规定办理企业职工提前退休有关问题的通知》劳社部发(1999)8号第二项第二条:“对职工出生时间认定,实行居民身份证与职工档案相结合的办法。当本人身份证与档案记载的出生时间不一致时,以本人档案最先记载的出生时间为准。”如果是按照实际缴费计算养老待遇的企业职工,则可以依据本人的身份证认定出生时间。

答复单位 省人力资源社会保障厅
 
关于我们 | 联系我们 | 网站地图
主办:河南省人民政府办公厅  协办:河南日报报业集团
 备案序号:豫ICP备05024460号