设为首页 | 加入收藏 | 简体版 | 繁体版  
//
 您当前的位置 :互动交流 > 网上咨询 > 以往咨询 正文
 
咨询:关于郑汴老年乘车证的使用问题
河南省人民政府门户网站 www.henan.gov.cn   2017年07月28日   来源:省交通运输厅
 
详细信息
标题 咨询:关于郑汴老年乘车证的使用问题
内容

你好,家人是户籍在郑州的老年人,年满60周岁,在郑州一卡通公司办理了老年乘车证,2017年之前在开封都可以使用的,但是2017年春节之后,开封的公交车都不能使用郑州的老年卡了。请问,什么时候可以再次使用?谢谢。

答复信息
答复内容

您好!经过了解,郑州市在2013年发行绿城通卡时,选择了住建部城市一卡通互联互通的密钥。根据交通运输部的部署安排,全国城市一卡通互联互通需要使用交通运输部的商用钥匙,根据《河南省交通运输厅关于推进2016年交通一卡通互联互通工作通知》要求。目前,开封市交通一卡通系统已经升级改造完毕,郑州市交通一卡通目前没有完成升级改造任务,因此,造成了郑州绿城通卡在开封市无法刷卡的现象。 根据省交通运输厅要求,郑州市将于今年将采用交通运输部商用密钥,完成交通一卡通系统的升级改造工作。届时,郑州发放的绿城通新卡,可实现与全省互联互通。但是原来发行绿城通旧卡能在郑州市使用,不能在开封市使用。

答复单位 省交通运输厅
 
关于我们 | 联系我们 | 网站地图
主办:河南省人民政府办公厅  协办:河南日报报业集团
 备案序号:豫ICP备05024460号