设为首页 | 加入收藏 | 简体版 | 繁体版  
  您当前的位置 :互动交流 > 网上咨询 > 以往咨询 正文
 
咨询:身份证丢失需要必须要本人回去补办么?
河南省人民政府门户网站 www.henan.gov.cn   2017年04月01日   来源: 省公安厅
 
详细信息
标题 咨询:身份证丢失需要必须要本人回去补办么?
内容

你好,身份证丢失,厦门异地补办处16年12月起就不再受理,有这两个问题:一:如果是补办身份证,本人必须要回到户籍所在地补办么?可以家人代办么?需要什么证件?二:刚好身份证快要过期了想要重新办,新办的话需要本人回去么?或者需要什么证件?谢谢。

答复信息
答复内容

你好!根据公安部关于异地办理居民身份证的有关部署,居民身份证异地办理工作正在逐步开展。你可以向居住地公安指定的受理点咨询,如果符合当地公安机关规定的居民身份证异地办理的条件,可以到居住地公安机关异地申领居民身份证;根据《中华人民共和国居民身份证法》第七条之规定,公民应当向常住地的公安机关申请领取居民身份证,请你携带户口簿依法到户口所在地公安派出所办理居民身份证申领手续。 

答复单位 省公安厅
 
关于我们 | 联系我们 | 网站地图
主办:河南省人民政府办公厅  协办:河南日报报业集团
 备案序号:豫ICP备05024460号