设为首页 | 加入收藏 | 简体版 | 繁体版  
  您当前的位置 :互动交流 > 网上咨询 > 以往咨询 正文
 
咨询:关于我省城乡居民养老保险补缴的问题
河南省人民政府门户网站 www.henan.gov.cn   2016年12月13日   来源: 省人力资源社会保障厅
 
详细信息
标题 咨询:关于我省城乡居民养老保险补缴的问题
内容

你好!我妈妈是兰考县三义寨乡农村户口村民,务农,在正常缴纳城乡居保(原新农保),1958年1月9日出生,目前已缴纳2011年至2016年6年的城乡居保。想知道到底如何补缴? 谢谢!

答复信息
答复内容

您好!根据《关于印发河南省城乡居民基本养老保险经办规程的通知》(豫人社农保[2015]8号)第二十六条规定“ 新型农村社会养老保险或城乡居民社会养老保险制度实施时,距领取年龄不足15年的参保人员,应按年缴费,也允许补缴,累计缴费不得超过15年。补缴应按补缴当年的缴费标准,补缴部分不享受政府缴费补贴。您母亲是1958年1月9日生,属于此条规定的情况。兰考县2010年开始实施新农保,按规定,您母亲应该从2010年到2018年连续9年缴费即可办理退休,也可以向前补缴,到2018年累计缴费年限不能超过15年,即从2011年向前也可以再补缴7年,补缴按当年的标准(100-1000元10个缴费档次,自愿选择)。

答复单位 省人力资源社会保障厅
 
关于我们 | 联系我们 | 网站地图
主办:河南省人民政府办公厅  协办:河南日报报业集团
 备案序号:豫ICP备05024460号