为认真做好网民留言的办理工作,进一步利用好人民网“地方领导留言板”和新乡市政府网“市长信箱”听民意、解民忧、纳建言、受监督的平台作用,切实使网上回复工作规范化、制度化,结合我市实际,特规定如下:... [详细内容]
    为做好对公众来信的回复工作,充分发挥与人民群众联系的桥梁和纽带作用,使网上领导信箱信件处理工作制度化、规范化,提高办事效率,促进工作高效运转,经市委、市政府同意,现将《网上领导信箱信件处理办法》印发给你们,请遵照执行。... [详细内容]
    为进一步提高政府公共服务水平,全面推进政务公开,切实促进服务型政府建设,确保市政府门户网站“市长信箱”来信办理工作运转规范、监管有力,经市政府同意,现将《平顶山市政府门户网站市长信箱栏目来信办理工作规则》印发给你们,请认真遵照执行。... [详细内容]
排名
地市
转发信件
办结信件
办结率
信件所涉及的相关内容
01 安阳 4017 4009 99.8%     涉及公安、城建、人社、房产、教育、交通、工商等方面。市公安局、市住建局、市人社局、市房产管理中心、市教育局、市交通局、市行政执法局、市工商局、市政维护处、市规划局、市公交公司等大部分部门和文峰区、安阳县、北关区、殷都区、汤阴县、林州市、开发区管委会、龙安区、内黄县、安阳新区管委会、滑县等县(区)政府都能高度重视网民来信,办理回复率及群众满意度较高。其中,办件最多的前三名分别为文峰区、安阳县、北关区、殷都区,承办量均超过200件。
02 许昌 2245 2187 97.42%      来信内容主要涉及城市建设和管理、环境保护、物业管理、农村农业、计划生育、医疗卫生、劳动保障、教育、土地等方面。对群众来信办理认真、回复及时、群众满意度较高的单位有:市公安局、市民政局、市城管局、市交通运输局、市人力资源和社会保障局、市地税局、市住房公积金管理中心和禹州市、许昌县、鄢陵县、襄城县、魏都区政府和许昌经济技术开发区管委会。
03 郑州 1881 1848 98.25%     所涉问题主要集中在供水供电、社会治安、城市管理、道路建设、噪音扰民、房产管理、拆迁补偿、户口计生等职能范围。从信件办理情况来看,市公安局、市房管局、市人社局、市规划局、市教育局、市国税局、市建委等部门,中牟县政府、金水区政府、惠济区政府、上街区政府等县市区政府,高新区、郑东新区等派出机构都能高度重视网民来信,不断建立健全信件办理机制,办理回复率及群众满意度较高。
04 鹤壁 939 924 98.4%

    浚县、淇县、淇滨区、山城区、鹤山区、开发区管委、市教育局、人力资源和社会保障局、建设局、交通局等单位回复及时,回复率较高。少数单位办理不认真,办理质量不高。

05 濮阳 841 807 95.96%

    从信件办理情况看,除个别单位因客观原因存在办理超时现象外,大多数单位能够按照要求按时签收、办理信件。信件办理比较好的县(区)和单位有:濮阳县政府、清丰县政府、南乐县政府、市交通局、市公安局、市房地产管理中心。从信件反映问题看,主要包括:城建交通、建议咨询、房地产、科教文宣、基层农村、公共事业等几个方面。其中:涉及城建交通问题97封、建议咨询问题96封,房地产问题81封,科教文宣问题73封,基层农村问题58封,公共事业问题55封。下一步,我们将按照市长信箱工作制度的有关要求,加大催办力度,规范办理流程,进一步提升群众来信办理水平。

06 南阳 804 723 89.93%

    市公安局、城管局、卫生局、教育局等大部分部门和淅川、方城、邓州、南召等县政府都能高度重视网民来信,建立健全信件办理机制,办理回复率及群众满意度较高。三季度《市长信箱》办理工作取得了阶段性成效,但也存在着个别部门和县市区政府对网民来信不够重视,信件回复质量和数量不高,超期回复现象严重,对信件办理工作存在应付的现象。

07 信阳 664 664 100%    从立件分布看,群众反映的问题主要集中在城市建设与管理、农村工作、劳动人事与社会保障、交通运输、公安、房产管理、物价管理等方面。 平桥区政府、商城县政府、潢川县政府、市城管执法局、市卫生局、市公安局都能高度重视网民来信,建立健全信件办理机制,办理回复率及群众满意度较高。三季度市长信箱办理工作取得了阶段性成效,本着狠抓落实的原则,凡立件办理的,定期督查,定期定要办理结果,力争做到件件有回音。通过辛勤工作,密切了各级政府群众的关系,维护了政府为民办实事的良好形象。
08 新乡 627 571 91.07%

    卫滨区人民政府、高新区管委会、市交通运输局、市教育局、市供电公司等大部分单位都高度重视网民来信,建立健全信件办理机制,办理回复率及群众满意率较高。

09 洛阳 507 498 98.22%     内容主要涉及城管执法、房产管理、城建拆迁、城市规划、环境保护、劳动保障、道路交通、工资拖欠、集中供暖、医疗卫生、计划生育、教育等方面。各级各部门对市长信箱工作非常重视,整体办理情况较好,市住建委、人社局、公安局、环保局、教育局、工商局及各县(市、区)都能高度重视网民来信,建立健全信件办理机制,办理回复率及群众满意度较高。
10 开封 480 465 96.88%

    市城管局、教育局、环保局、公安局等大部分部门和鼓楼区、龙亭区、开封新区等区政府以及兰考县、通许县、尉氏县等县政府都能高度重视网民来信,建立健全信件办理机制,办理回复率及群众满意度较高。三季度《市长信箱》办理工作取得了阶段性成效,但也存在着个别部门和县市区政府对网民来信不够重视,信件回复质量和数量不高,超期回复现象严重,对信件办理工作存在应付的现象。

11 济源 469 465 99.15%     2013年第三季度,济源市政务门户网站"济源之窗"市领导网上信箱共受理群众来信469件,来信内容主要涉及城市规划、房产物业、交通车辆、教育等方面,已办结465件,正在处理4件,办结率99.1%。市教育局、住建局、公安局以及济水街道、北海街道等单位能够认真调查落实网民反映的情况,回复数量和办理质量较高。
12 漯河 336 329 97.92%

    内容涉及人事劳动与社会保障、房产物业管理、文化教育、计划生育、城投、城建、医疗卫生、农村道路建设、养殖业补助、军转安置、打击非法传销、交通运输等方面。各县区政府及部门都能高度重视网民来信,认真执行市长信箱受理事项限时办结制度、即时反馈制度和重点事项回访制度。办理回复率及群众满意度较高。

13 商丘 236 236 100%     内容涉及教育、社会保障、城市建设、环境保护、社会治安、房屋拆迁、征地补偿等方面。
14 三门峡 216 207 95.83%     从办理情况看,各级各部门对市长信箱工作非常重视,整体办理情况较好,多数单位进一步健全了领导信箱办理工作机制,按照信件处理程序,对信件进行及时处理和结果反馈,如陕县、湖滨区,市交通局、城管执法局、公安局、人社局等县(市、区)和单位能及时办理群众反映的问题,群众满意度高。
15 焦作 213 204 95.77%

    内容涉及城市建设、教育、医疗卫生、房产管理、环境保护、社保医保、交通出行等方面。市发改委、交通运输局、国土局、城管局、环保局、教育局、人力资源和社会保障局、工商局等大部分部门和解放、博爱、武陟、沁阳、孟州、修武、温县等县区政府都能高度重视网民来信,建立健全信件办理机制,办理回复率及群众满意度较高。

16 平顶山           2013年第三季度,网民给市长信箱共留言140件,已回复128件,正在办理12件,阶段回复率达100%。140件网民留言具体分类如下:其中,房产物业类留言27件、社会治安管理类留言24件、公用事业类留言21件、城市建设类留言19件、农村农民类留言12件、教育文化卫生类留言11件、纪检人社类留言9件、物价类留言6件、规划类留言7件、环保类留言4件。
17 驻马店           2013年第三季度,市长热线共受理各种诉求1829件。内容涉及城建规划、供水电气、交通运输、文教卫、环境保护、土地水利、劳动社保、社会治安、市场监管等,以上涉及单位均能及时反馈办理结果,办理回复率及群众满意率较高。
18 周口           当地尚未提供数据,暂未统计
备注:1、以上数据均由各地市提供;2、此次排名以"转发信件"的数量进行排序。
地市
标题
来信时间
回复时间
受理单位
处理情况
郑州市
异地买房郑州市住房公积金的提取问题
2013-8-8
2013-8-8 市公积金中心
办结
安阳市
成功为外来务工者讨回工资获赞 2013-9-9 2013-9-12 区劳动监察大队
办结
焦作市
关于民办教师养老补贴 2013-9-24 2013-9-24 博爱县政府
办结
濮阳市
对我市出租车停车安全的建议
2013-9-4
2013-9-9 市交通局
办结
济源市
2013年人才引进计划 2013-8-19 2013-8-20 市人力资源和社会保障局
办结
漯河市
退伍军人一次性补助金 2013-7-24 2013-7-26 市政府督查室
办结
· 安阳消费者遭无良商家欺负:不开发票不退还涉嫌偷税
· 河南开封教师称常“被考试”身心俱疲 官方回复
· 网友反映商丘火车站被“坑”298元 督查室专项治理有成效
· 河南省纪检监察系统现场观摩“@清风漯河”
· 平顶山药店被曝聘用兽医等违法乱象 卫生局:将专项治理
· 农民工在安阳数次讨薪未果 留言板发帖后6天解决
关于我们 | 联系我们 | 网站地图
主办:河南省人民政府办公厅  协办:河南日报报业集团
 备案序号:豫ICP备05024460号